Open/Close Menu Planet Of Talent

29 мая в 15:00 в Таллинне в Шведской церкви Св. Михаила вновь пройдет бесплатный концерт Фонда музыкантов PLMF.

Выступят четыре молодежных хора из Таллиннской Mустамяэской реальной гимназии, Таллиннской Центральной русской гимназии, Таллиннской Паэ гимназии и Таллиннской Тынисмяэской реальной школы. Хоры созданы в рамках масштабного проекта PLMF «Интеграция через хоровую музыку». Дирижировать будут Людмила Сёмина, Татьяна Шумилова, Арво Луйк и Дарья Карханина. Также с хорами выступят выбранные школами солисты. В программе прозвучат произведения Моцарта, Эрнесакса, Сарапика и др.

Цель проекта PLMF помочь интеграции неэстоноязычного населения посредством эстонской хоровой культуры. «Важно, чтобы молодые люди почувствовали, как благодаря общему пению рушатся границы в отношениях между людьми”, говорит создатель проекта Пилле Лилль и добавляет, что “пение в хоре вызывает у молодежи чувство сопричастности и помогает быть более активными в дальнейшей социальной жизни”. Пилле Лилль считает очень важным помогать интеграции не говорящего на эстонском языке населения и по ее мнению, именно общая культурная деятельность помогает создать благоприятную почву для сотрудничества и формирования общего информационного поля. Мы получили множество положительных отзывов за годы организации большого количества интеграционных проектов и это дает нам уверенность, что наши проекты оказывают желаемое влияние.

Проект “Интеграция через хоровую музыку” поддерживается Советом по налогам на азартные игры и Фондом интеграции.

Серия концертов в Шведской церкви Св. Михаила проходит с 2013 года в сотрудничестве с общиной церкви, и каждый второй вторник месяца мы предлагаем публике незабываемый концерт классической музыки.

Следующий концерт серии “Музыка для души” пройдет 12 июня в 15:00. На заключительном концерте сезона выступят студенты Эстонской Академии музыки и театра по классу органа проф. Андреса Уйбо Кадри Тоомоя и Эльза Марианна Менсало. В программе прозвучат Бах, Любек, Франк, Арро и др. композиторы.

Фонд музыкантов ПЛМФ создан в 2003 году с целью поддержать талантливых классических музыкантов, и на сегодняшний день является единственной некомерческой организацией, которая регулярно помогает эстонским талантам, предлагая возмозности для выступлений на концертных площадках разных стран, дополнительное обучение у лучших педагогов в Эстонии и за рубежом и многое другое.

© Muusikute Fond PLMF 2023. Kodulehe autor W3b.ee

0
    0
    Your Cart
    Your cart is emptyReturn to Shop